Lebenslauf:

Geboren      25. 09. 1959, Graz
Promotion Dr. med.   28. 11. 1984, Universität Graz
Facharzt Orthopädie u. orthop. Chirurgie 01. 04. 1991
Habilitation    30. 06. 1992
Stellvertreter des Abteilungsvorstandes 
der Klinischen Abteilung für Orthopädie 
der Univ. Klinik f. Chirurgie Graz    01. 01. 1993
suppl. Leiter der Klinischen Abteilung für Orthopädie der
Univ. Klinik  Graz
Chirurgie Graz 01.01.1996
Additivfach Sportorthopädie 10.01.1996
Leiter der orthopädischen 01.08.1997
Abteilung am LKH Bad Radkersburg
 
Wissenschaftliche Schwerpunkte Gelenkendoprothetik  
  Mitentwicklung einer zementlosen Hüftprothese       
  Entwicklung einer zementlosen Zehengrundgelenksprothese
  Revisionschirurgie bei gelockerten Implantaten  
  Knochentransplantation  
Lehrtätigkeit seit 1987 Studentenbetreuung im Rahmen des Chirurgiepraktikums für Studenten
seit 1996 Orthopädie im Rahmen der Hauptvorlesung für Chirurgie
seit 1992 „Alloarthroplastik der großen Gelenke -
Primärimplantation und Revisionschirurgie Orthopädievorlesung an der Akademie für Physiotherapie, Graz
diverse Vorlesungen für Krankenschwestern    
Arbeitsschwerpunkte Künstlicher Gelenkersatz (insbesondere Hüft Knie)
Austauschoperationen künstlicher Gelenke
Gelenkerhaltende Operationen am ges. Stütz- und Bewegungsapparat
Knochentransplantationen
Implantate Zementlos, Material Titan
Ordination Orthop. Untersuchungen, Abklärung sämtlicher Beschwerden des Stütz- und Bewegungsapparates, Postop Physiotherapie